г. Москва, 105264 Москва ул. 9-я Парковая, д.39 офис 503
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Производство промышленных воздуховодов
+7 (495) 780-00-80
8 (800) 234-16-80
г. Москва, 105264 Москва ул.9-я Парковая, д.39 офис 503
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какие бывают воздуховоды для вентиляционных систем?

4 фев 2019
Воздуховоды - основная составляющая вентиляционной системы. Разберемся какие есть типы воздуховодов, когда они устанавливаются.

Воздуховоды всегда являются основной составляющей вентиляционной системы, представляют трубопровод, через который проходит воздух. К выбору воздуховодов стоит подойти со всей ответственностью, учитывая особенности вентиляционной системы. Ниже в статье разберемся какие есть типы воздуховодов, когда, при каких условиях они устанавливаются.

воздуховод с пвх TEX CL VINIL

Пластиковые воздуховоды

Пластиковые воздуховоды являются одними из наиболее распространенных, так как имеют хорошие эксплуатационные характеристики.

Их преимущества:

  • - хорошая герметичность;
  • - устойчивы к разным опасным химическим веществам;
  • - отлично сохраняют все свои свойства и качества при температуре от 0 о до 85о С;
  • - абсолютно не чувствительны к ультрафиолетовым лучам;
  • - достаточно просты в монтаже;
  • - экологически чистый материал;
  • - просты в уходе – хорошо чистятся и дезинфицируются

воздуховод TEX PVC F 600

Популярны воздуховоды из пластика еще по той причине, что, они в отличии от жестяных, способны больше поглощать шум. И спрос на них с каждым годом растет.

Что касается формы, то воздуховоды квадратного сечения используются в основном при установке вентиляций в больших помещениях - на производственных помещениях, развлекательных, торговых центрах и других общественных помещениях. Для небольших помещений подходят трубы с круглым сечением.

Что такое гибкие воздуховоды?

Гибкие воздуховоды хорошо подходят для прокладывания вентиляционной системы в квартире, а также частном доме. Они достаточно просты и удобны в монтаже, их без проблем можно гнуть в любом направлении и под любым углом.

Воздуховоды гибкие изготовлены из полиэфира и прочной алюминиевой фольги, имеют многослойную структуру, усилены стальной проволокой. Довольно популярны воздуховоды теплоизолирующие с шумопоглощением. Пластиковые воздуховоды такого типа лучше всего устанавливать в небольших помещениях, таких как – офисы, квартиры или загородные дома.

алюминиевый воздуховод TEX ALU 65

алюминиевый воздуховод TEX ALU 65

Еще к важным преимуществам гибких воздуховодов можно отнести то, что во время пожара при горении они не выделяют никаких опасных веществ, которые отравляют воздух. Хорошо сохраняют рабочие свойства при температуре от -30о до +100о С и выше.

Используя гибкие воздуховоды при монтаже вентиляционной системы, их можно прятать или в стеновые каналы, или же под подвесные потолки.